Цель музея – поиск, сохранение и экспозиция материалов связанных со Второй мировой войной. Мы с благодарностью примем в дар любые экспонаты Второй мировой войной..

36. Укупорка для 105-мм осколочно-фугасной гранаты (F. H. Gr.)к легким полевым гаубицам обр. 16, обр.18, обр. 18М, обр. 18/40. Германия.

Укупорка выпуска 1936 г изготовлена из бука. К концу войны металлические и кожаные детали были заменены деревянными из неценных пород  дерева.
     Прекрасная сохранность, несмотря на 69-летнее пребывание в земле, объясняется консервирующими свойствами глины. Найдена в немецком блиндаже в районе деревни Холопья Полисть (ныне Радищево) Новгородской области по боям 1941-43 г. Подарок музею А.И Ковешникова. Утерянные язычок ремня, которым фиксировалась на бобышке крышка укупорки и матерчатая ручка для переноски сняты с укупорки, обнаруженной в месте расположения батареи 105мм гаубиц в районе неудавшегося прорыва 13-го корпуса в июле 1944 года возле села Деревляны  Каменко-Бугского района  Львовской области. Подарок музею коллеги из Украины.

Хорошо показаны варианты укупорки на http://wehrmachts.kisten.free.fr/claie_105mm.htm

Укупорка для 105-мм осколочно-фугасной гранаты

Укупорка выпуска 1936 г изготовлена из бука.

Укупорка выпуска 1936 г изготовлена из бука