Цель музея – поиск, сохранение и экспозиция материалов связанных со Второй мировой войной. Мы с благодарностью примем в дар любые экспонаты Второй мировой войной..

89. Железный крест 2-го класса (Eisemes Kreuz 2. Klasse). Германия.

Принятый 1.09.1939 Железный крест, был возрождением ордена образца 1813 г. Железный крест 2-го класса являлся низшей степенью ордена и вручался за отличие в бою, а часто за определенное количество дней участия в боевых операциях – но не формально, а в случае проявления храбрости.

Крест состоит из центральной железной части и спаянных между собой двух половин рамки из так называемого немецкого серебра, которое представляло собой сплав меди, цинка и никеля.

Представленный крест найден в куче различных наград, брошенных при отступлении в 1943 с Киришского плацдарма в Ленинградской области.

Подарок музею от А. Ковешникова.

Железный крест 2-го класса (Eisemes Kreuz 2. Klasse)