Цель музея – поиск, сохранение и экспозиция материалов связанных со Второй мировой войной. Мы с благодарностью примем в дар любые экспонаты Второй мировой войной..

95. Нож - окопник. Германия.

Нож был изготовлен из сабли Блюхера, предположительно сломанной, путем переточки клинка и удаления гарды. Черенок рукояти изготовлен из алюминиевого сплава и оплетен витой латунной проволокой. Именно такое исполнение имели сабли, изготовленные в Германии для турецкой армии в конце 19 - начале 20 века.
Во время Первой мировой войны в турецкой армии служило в качестве инструкторов значительное число немецких офицеров и унтер-офицеров. Естественно они получали турецкое оружие. Вполне логично предположить, что один из этих военнослужащих после окончания войны привез домой в Восточную Пруссию саблю или уже изготовленный из нее нож.
   Весной 1945 г. Красная Армия вела тяжелые бои в Восточной Пруссии в том числе в районе местечка Грюнвизе  под Кенигсбергом. Как попал этот нож в траншею около пулеметной позиции можно только предполагать. Возможно взят на фронт из дома немецким военнослужащим, или передан кем-то из местных жителей. Тем не менее, он остался в окопе и был найден в наше время.

Подарок музею от А. Самсонова.

Нож - окопник

Нож был изготовлен из сабли Блюхера

из сабли Блюхера

он остался в окопе и был найден в наше время

Grunwiese bombing

Советская аэрофотосъёмка результатов штурмового удара. На обороте подписи: «л-к Полуянов t-17 h-50 р-н Грюнвизе 7.3.45 Восточная Пруссия» и «От бывшего военного летчика 1 Гв.ШАД; так работали гвардейцы в период Великой Отечественной войны. До скорой встречи в легендарном Ленинграде. 4.7.80. И.И. Поляков». Время съемки: 07.03.1945

На фотографии хорошо виден окоп, где был найден нож.